Programm

Ein breitgefächertes Rahmenprogramm – mit viel Unterhaltung und Infotainment für Groß und Klein – wird es sowohl am Samstag als auch am Sonntag auf dem Vorplatz der Radrennbahn Bielefeld geben.

Durch dieses zweitägige abwechslungsreiche Bühnenprogramm – von einer Zumba-Show bis hin zum Auftritt der Band SOULFOOD – führt der bekannte Moderator und Entertainer Harry Wijnvoord. Sein Co-Moderator Marcel Klöpping moderiert die sportlichen Programmpunkte, die er aufgrund seiner eigenen sportlichen Laufbahn mit vielfältigem interessanten Hintergrundwissen anreichert.

Diverse Aktionsmodule für Groß und Klein runden das Rahmenprogramm ab. Darüber hinaus sorgt ein vielfältiges Cateringangebot für ihr leibliches Wohl.


SAMSTAG 11.08.2012

10:00-19:00 UhrStartunterlagenausgabe
10:00-19:00 UhrÖffnungszeiten Kinderbereich (Mehr Infos)
10:30 Uhroffizielle Eröffnung
11:00-18:00 UhrAusstellermesse
ab 11:00 UhrShowprogramm mit DJ und Moderation sowie Aktionen von Partnern und Sponsoren
12:00-19:00 UhrPastaparty
16:00-18:00 UhrTruck Pulling (Mehr Infos)
17:00-21:00 UhrAlpecin Ballonfestival (Mehr Infos)
19:00-22:00 UhrSOULFOOD (Mehr Infos)
ab 22:15 UhrBallonglühen (Mehr Infos)

Kinderrennen
11:00-12:00 UhrTeil 1 Kinderrennen „Bambinis“ – gesponsert von der Lebenshilfe e.V. für die Jahrgänge 2008 und 2009
12:30-13:30 UhrTeil 2 Kinderrennen „Bambinis“
13:00 UhrTeil 1 Kinderrennen Linola Giro Lino presented by Radio Bielefeld für die Jahrgänge 2007 und 2006
13:30 UhrTeil 2 Kinderrennen Linola Giro Lino presented by Radio Bielefeld für die Jahrgänge 2005 und 2004
14:00-15:00 UhrTeil 3 Kinderrennen „Bambinis“
15:30-16:30 UhrTeil 4 Kinderrennen „Bambinis“

SONNTAG 12.08.2012

ab 6:30 UhrStartunterlagenausgabe
7:00-18:00 UhrAusstellermesse
10:00-18:00 UhrÖffnungszeiten Kinderbereich (Mehr Infos)
17:00-19:00 UhrAlpecin Ballonfestival (Mehr Infos)

Jedermann-Rennen der Alpecin Days 2012

7:15 - 7:50 UhrStartaufstellung für die 80- und 120-km-Distanz
7:30 - 8:10 UhrStartaufstellung für die 40-km-Distanz
8:00 UhrVIP Startzeit 80km und 120km
8:05 UhrStart 80- und 120-km-Fahrer
8:15 UhrVIP Startzeit 40-km-Fahrer
8:20 UhrStart 40-km-Fahrer
ab 9:15 UhrZieleinfahrt 40-km-Strecke
ab 9:50 UhrZieleinfahrt 80-km-Strecke
ab 11:00 UhrZieleinfahrt 120-km-Strecke
13:00 UhrSiegerehrung verschiedener Distanzen
14:00 - 17:30 UhrBMX Showfahren der BMX Jugendabteilung des RC Zugvogel (6-14 Jahre)

1.Europa Cup der Steher und Schüler-Rennen

13:15 UhrSchüler Omnium Teil 1 (U13/U15/U17)
14:00 UhrEröffnung 1. Alpecin Europa Cup der Steher (Vorstellung der Steher) (Mehr Infos)
14:15 Uhr1. Lauf über 30 km
14:45 UhrSchüler Omnium Teil 2 (U13/U15/U17)
15:30 Uhr2. Lauf über 40 km
16:15 UhrSiegerehrung Steher
16:30 UhrSchüler Omnium Teil 3 (U13/U15/U17)
17:15 UhrSiegerehrung Schüler
17:30 UhrEnde


In den Pausen dieses Veranstaltungsblocks: Präsentation der TRACKRACER (historische Power-Maschinen können bestaunt werden)